Регион RUS
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Ремонт и Отделкаarrow

Утепление квартиры своими руками

 Современные новостройки как правило хорошо утепляются снаружи и проблем с холодными стенами не имеют. В старых панельных домах внешняя стена может не иметь достаточного утепления и жильцы сталкиваются с дискомфортом как в зимний период так и в летний если стена сильно нагревается на солнце. Предлагаемый способ утепления основан на методе «Кнауф теплая стена» с некоторыми дополнениями. 

 
Для работы нам понадобятся:
 
1) листы экструдированного пенополистирола любой марки и плотности толщиной 2-3см на площадь утепления
2) бетоноконтакт
3) клей для пенополистирола (обычно расфасован в мешках)
4) кисточка, валик
5) зубчатый шпатель с разбером зуба 6-8 и шпатель
6) обычный плоский шпатель шириной 600мм и 100мм
7) сетка стеклотканная для штукатурных работ щелочеустойчивая с крупной ячейкой
8) сетка малярная
9) штукатурка гипсовая
10) шпаклевка для финишной отделки
11) грунтовка акриловая
12) канцелярский или строительный нож
13) рулетка
14) ведро для размешивания клея
15) насадка миксер на дрель для размешивания штукатурок
16) губка для шлифования мягкая абразивная
 
Утепление будет рассматриваться исходя из того, что стена достаточно ровная по плоскости и листы ложаться на нее плотно без больших зазоров. Предварительно стену надо очистить от старых обоев и тщательно покрыть бетоноконтактом. От качества грунтования очень зависит последующее сцепление утеплителя со стеной После полного высыхания бетоноконтакта (около суток) можно приступать к самому утеплению. 
 
Лист пенополистирола будет прочнее приклеен, если его предварительно поцарапать обычной ножовкой по дереву, проведя зубами пилы по всей поверхности крест накрест. Получится рисунок в клеточку, что создаст дополнительное сцепление. Разводим клей в воде по пропорции указанной на мешке. Наносим маленький шпателем клей на всю поверхность листа тонким слоем около 5 мм, снимает излишек клея зубчатым шпателем, прикладываем к стене и плотно прижимаем. Готово! 
 
Покрываем всю стену листами утеплителя, заранее примеряя и размечая листы. Если щелей между листами избежать не удалось, после всей наклейки листов их можно заполнить пенополиуретновой пеной из баллона а излишки пены также срезать- в этом случае мостиков холода не будет нигде. Для надежного оштукатуривания пенополистирола обычной гипсовой штукатуркой его следует также покрыть бетоноконтактом либо штукатурить тем же клеем на который клеились листы к стене. При этом обязательно использовать штукатурную сетку- она предохранит штукатурку от растрескивания и придаст большую прочность поверхности. 
 
После высыхания штукатурки тщательно грунтуем поверхность и наносим шпаклевку с армированием малярной сеткой. Шлифуем неровности шпаклевки и клеим обои или красим стену. Жесткость поверхности после такого утепления достаточна для несильных ударных нагрузок и покрытие не продавится ни книжной полкой, ни креплением телевизора.

Адрес источника:
http://master-rostov.ru/
Добавлена: 12-12-2020
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 450

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты